В начало Товарные знаки
Регистрация товарных знаков
Передача прав на товарные знаки
Споры по товарным знакам
Программы Арбитраж МКТУ 11 Клиенты Контакты
Профессиональная регистрация и судебная защита товарных знаков в РФ с 2003 года ↓↓↓

Нас уже выбрали:

За 15 лет работы более 20,000 компаний уже стали нашими клиентами:

все клиенты

Блог компании:

17 июля 2017

Конфликт Уральских пельменей с Сергеем Нетиевским

Экс-участник и лидер Уральских пельменей обратился в суд с требованием запретить своим бывшим коллегам использовать товарный знак «Уральские пельмени», однако до сих пор вопрос не разрешен.

13 июля 2017

Третьяковская галерея стала общеизвестным товарным знаком

Третьяковская галерея зарегистрировала в Роспатенте свой бренд как общеизвестный в России с 1986 года. Более 100 лет обозначение «Третьяковская галерея» применялось в музейной сфере, и стало широко известно не только в России, но и во всём мире.

12 июля 2017

"Молвест" не получил товарный знак "Молоко родного края"

У молочного холдинга Аркадия Пономарёва не получилось оспорить в суде по интеллектуальным правам у подмосковного производителя масла и майонеза ООО «Кохмайстер Рус» право на товарный знак со словесным элементом «Родной край». «Молвест» пытался зарегистрировать товарный знак «Молоко родного края». В связи с чем, товарные знаки могут быть признаны сходными до степени смешения, и зарегистрировать можно только один из них. Судебное разбирательство «Молвеста» и «Кохмайстер Рус» длилось с конца марта. Роспатент выступал в качестве третьего лица.

другие записи

Отзывы клиентов:

Елена Перова — известная российская певица, телеведущая, актриса, автор песен:
"Большое спасибо юридическому агентству «Интеллект и Право» за оперативность, индивидуальный подход, лаконичность и тёплый приём. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в областях Интеллекта и Права!"
Владимир Маркин — популярный российский певец, автор и исполнитель песен:
"Компания Владимира Маркина «Трудное детство» выражает благодарность Юридическому агентству "Интеллект и Право" и лично Генеральному директору Алексею Андронову за оказанные услуги по внесению изменений в учредительные документы компании. Мы ценим Ваш профессионализм и творческий подход к решению нестандартных задач! С надеждой на дальнейшее сотрудничество."

все отзывы

Оказываем патентные и
юридические услуги
.
→ Мы с Вами 21 год!!!

Подробнее о компании

Время работы компании: с 10.30–22.30, без выходных.
Отдел товарных знаков 8 /499/ 409-50-70
Звоните бесплатно из России
8-800-302-90-60
Для звонков с мобильных 8-999-925-00-00
_________________ _________________
WhatsApp, Viber, Telegram, Skype: 8-999-925-00-00
Москва — собственный офис, 500м. от м.Октябрьское поле, Бизнес-центр "Маршал" Написать сообщение на E-mail
специалист ответит Вам в ближайшее рабочее время
! Согласовывайте время посещения офиса

Мы работаем со ВСЕМИ регионами России и иностранными клиентами. Находясь в Москве, мы оперативно представляем Ваши интересы в Роспатенте.

Главная Библиотечка

Палата по патентным спорам (ППС)

05 декабря 2005

Назад к статьям

Иногда с владельцем товарного знака приключается следующая неприятность: он получает из Палаты по патентным спорам уведомление, в котором написано примерно следующее: «В соответствии с пунктом 3.1 Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденных приказом Роспатента от 22.04.2003 №56 и зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный №4520 (далее – Правила), направляю Вам копию заявления от 27.05.2005 о досрочном прекращении действия регистрации №хххххх товарного знака "Зайка серенький".» Что в таком случае надо делать?

Вариант первый, очень простой: нанять патентного поверенного. Он знает, что делать.

Вариант второй, сложнее: решать проблему самостоятельно. Что для этого нужно делать?

К уведомлению приложено заявление, содержащее приблизительно следующий текст: «прошу признать недействительной регистрацию №хххххх товарного знака "Зайка серенький" в отношении все зарегистрированных товаров и услуг. По сведениям заявителя, указанный товарный знак не используется на территории России в отношении всех зарегистрированных товаров в течение более трех лет с даты, предшествующей дате подачи данного заявления, что противоречит пункту 3 статьи 23 Закона о товарных знаках». На что нужно обратить внимание? Во-первых, на бланке заявления есть координаты того, кто его подал. Имеет смысл связаться с этим человеком и выяснить, что ему от вас нужно. Есть шанс, что дело кончится выдачей письма согласия, частичной или полной уступкой знака или заключением лицензионного договора.

Параллельно с переговорами начинайте собирать доказательства использования – на всякий случай. При этом учтите следующее – доказывать использование нужно в отношении тех товаров и услуг, которые указаны в заявлении. Сказано для всех – значит, для всех. Время, когда знак должен был использоваться, также указано в заявлении – те самые «три года до даты подачи». Все, что было раньше или позже, тоже может сгодиться, но особо рассчитывать на это не стоит.

Какими должны быть документы? Договора, платежные документы, подтверждающие выполнение этих договоров, акты сдачи-приемки, образцы использования ТЗ (лучше приносить не сам товар, а этикетку). Во всех документах должен быть упомянут товарный знак, а не просто указан вид продаваемого товара. Если ТЗ использовался лицензиатом, то документы предоставляет он. Также могут пригодиться письма от клиентов.

В случае, если знак не использовался по уважительной причине, использование также может быть признано «применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации». Кроме того, в расчет принимаются любые доказательства того, что правообладатель действительно намеревался в ближайшее время приступить к производству: сертификаты, лицензии, разработка ТУ, договора на закупку оборудования. При этом следует учесть, что нельзя собираться производить товар в течение семи лет – вам могут не поверить.

Что может считаться уважительной причиной неиспользования? Как ни странно, отсутствие денег такой причиной не является. Во-первых, если правообладатель купил знак недавно, то он мог и не успеть начать его использовать. Во-вторых, если производство сложное (автомобили, лекарства и т.п.), то за три года можно не успеть начать выпуск товара. В-третьих, для ПБОЮЛ уважительной причиной может считаться и болезнь.
Использование доказывается для каждого товара отдельно. Если вы производите «кондитерские изделия», а «крупы» - нет, то «кондитерские изделия» в перечне регистрации останутся, а «крупы» - нет. При этом выпуска товара «водка» достаточно для сохранения в перечне «алкогольных напитков».

Когда доказательства есть, и их достаточно:

1. Правообладатель – швейцарская фирма, производящая дорогие часы. Представлено четыре счета-фактуры за указанный период и много рекламы, как в журналах, так и в сети Интернет. Учитывая, что продукция относится к разряду дорогих (от 5 тыс. долларов) и активно рекламировалась в указанный период, регистрация оставлена в силе.

2. Правообладатель – известная американская компания, производящая программное обеспечение. Представлены сертификаты, распечатки с головного сайта, образцы упаковки, письма организаций, работающих на этом программном обеспечении, каталоги продукции, информация о курсах по обучению работе с этим программным обеспечением. Регистрация оставлена в силе для части товаров, напрямую связанных с компьютерным обеспечением.

Когда доказательства есть, но ничего не доказывают:

Правообладатель – российская компания, знак зарегистрирован для садовых инструментов. Представлены: контракт на поставку товаров между фирмой А и фирмой Б; контракт на оказание услуг между фирмой Б  правообладателем, в котором фирма Б обязуется размещать для правообладателя заказы на производство продукции; письмо правообладателя фирме А; грузовая таможенная декларация и некий документ на английском и китайском языках без перевода. Из документов следует, что товар ввозился фирмой А и продавался фирме Б, у правообладателя есть с обеими фирмами деловые отношения, но лицензионные договора не заключались. Ни одного документа, подтверждающего, что правообладатель производил или приобретал товары, указанные в перечне регистрации, представлено не было. Действие правовой охраны  регистрации было прекращено.

Когда есть уважительная причина для неиспользования:

Правообладатель – фармацевтический завод. Знак зарегистрирован для товаров 01 и 05 класса. Знак приобретен правообладателем за полгода до коллегии. Доказательств по использованию мало, но есть сведения о том, что построен завод, получены лицензии и сертификаты качества, ведется реклама. Учитывая, что у правообладателя была уважительная причина не использовать знак, а намерение его использовать для лекарств доказано, знак оставлен в силе для товаров 05 класса, однородных «лекарственным препаратам» и товаров 01 класса, необходимых для производства лекарств.

Когда нет уважительной причины для неиспользования:

Правообладатель – опять же фармацевтический завод. Знак зарегистрирован за семь лет до даты подачи заявления. На коллегии представлены регистрационные удостоверения Минздрава, фармакопейные статьи. В качестве уважительной причины для неиспользования знака указано недостаточное финансирование. Из документов не следует, что знак использовался на товаре или в рекламе, также не доказано, что товар не производился по уважительной причине. Действие регистрации прекращено.

Решение Палаты оспаривается в суд на общих основаниях.

© Л.М. Шемтова

Назад к статьям