В начало Товарные знаки
Регистрация товарных знаков
Передача прав на товарные знаки
Споры по товарным знакам
Программы Арбитраж МКТУ 11 Клиенты Контакты
Профессиональная регистрация и судебная защита товарных знаков в РФ с 2003 года ↓↓↓

Нас уже выбрали:

За 15 лет работы более 20,000 компаний уже стали нашими клиентами:

все клиенты

Блог компании:

17 июля 2017

Конфликт Уральских пельменей с Сергеем Нетиевским

Экс-участник и лидер Уральских пельменей обратился в суд с требованием запретить своим бывшим коллегам использовать товарный знак «Уральские пельмени», однако до сих пор вопрос не разрешен.

13 июля 2017

Третьяковская галерея стала общеизвестным товарным знаком

Третьяковская галерея зарегистрировала в Роспатенте свой бренд как общеизвестный в России с 1986 года. Более 100 лет обозначение «Третьяковская галерея» применялось в музейной сфере, и стало широко известно не только в России, но и во всём мире.

12 июля 2017

"Молвест" не получил товарный знак "Молоко родного края"

У молочного холдинга Аркадия Пономарёва не получилось оспорить в суде по интеллектуальным правам у подмосковного производителя масла и майонеза ООО «Кохмайстер Рус» право на товарный знак со словесным элементом «Родной край». «Молвест» пытался зарегистрировать товарный знак «Молоко родного края». В связи с чем, товарные знаки могут быть признаны сходными до степени смешения, и зарегистрировать можно только один из них. Судебное разбирательство «Молвеста» и «Кохмайстер Рус» длилось с конца марта. Роспатент выступал в качестве третьего лица.

другие записи

Отзывы клиентов:

Елена Перова — известная российская певица, телеведущая, актриса, автор песен:
"Большое спасибо юридическому агентству «Интеллект и Право» за оперативность, индивидуальный подход, лаконичность и тёплый приём. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в областях Интеллекта и Права!"
Владимир Маркин — популярный российский певец, автор и исполнитель песен:
"Компания Владимира Маркина «Трудное детство» выражает благодарность Юридическому агентству "Интеллект и Право" и лично Генеральному директору Алексею Андронову за оказанные услуги по внесению изменений в учредительные документы компании. Мы ценим Ваш профессионализм и творческий подход к решению нестандартных задач! С надеждой на дальнейшее сотрудничество."

все отзывы

Оказываем патентные и
юридические услуги
.
→ Мы с Вами 21 год!!!

Подробнее о компании

Время работы компании: с 10.30–22.30, без выходных.
Отдел товарных знаков 8 /499/ 409-50-70
Звоните бесплатно из России
8-800-302-90-60
Для звонков с мобильных 8-999-925-00-00
_________________ _________________
WhatsApp, Viber, Telegram, Skype: 8-999-925-00-00
Москва — собственный офис, 500м. от м.Октябрьское поле, Бизнес-центр "Маршал" Написать сообщение на E-mail
специалист ответит Вам в ближайшее рабочее время
! Согласовывайте время посещения офиса

Мы работаем со ВСЕМИ регионами России и иностранными клиентами. Находясь в Москве, мы оперативно представляем Ваши интересы в Роспатенте.

Главная Библиотечка

Реклама или оферта?

02 августа 2005

Назад к статьям

Средства информации пестрят коммерческой информацией о товарах или услугах предлагаемых к продаже. Возможно ли при определении примерных цен, существующих на рынке ориентироваться на эту информацию. В каких случаях эта информация обязывает разместивших её лиц заключить договор на указанных условиях, и какая может быть ответственность за размещение недостоверной информации?

С юридической точки зрения, данные предложения могут быть рекламой или офертой. В Федеральном законе «О рекламе» дается определение, что же является рекламой по действующему законодательству – «реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний». Согласно этому определению любая информация о товарах или услугах, предназначенная для неопределенного круга лиц может быть признана рекламой, так как основной целью размещения такой информации является привлечение внимание потенциальных потребителей к товарам или услугам.

Если в рекламе указанны недостоверные данные о цене или других существенных условиях предлагаемых к продаже товаров или услуг, такая реклама согласно ФЗ «О рекламе» является недостоверной. Ответственность за недостоверную информацию в рекламе несет Рекламодатель – юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы. В частности ФЗ «О рекламе» предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафа. В случае, если данное правонарушение случается повторно в течение года после наложения административного взыскания за те же действия, недостоверная реклама влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В гражданско-правовом порядке, лица, права и интересы которых нарушены в результате рекламы, вправе обратиться в суд или арбитражный суд с исками, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу, компенсации морального вреда, публичном опровержении ненадлежащей рекламы. Но хочется отметить, что возмещение убытков в гражданско-правовом порядке может растянутся на длительный срок, а с правовой точки зрения данные дела достаточно сложные.

Отдельно рассмотрим информацию, размещенную в сети Интернет, в том числе на официальных информационных ресурсах организаций. По таким делам процесс доказывания факта размещения информации может быть сильно затруднителен. Дело в том, что при простой распечатки информации, не возможно доказать её подлинность и соответствие информации размещенной на информационном ресурсе. В случае, если же вы решите сделать распечатки с участием нотариуса, что бы нотариус смог заверить подлинность и идентичность распечаток с информацией размещенной на информационном ресурсе, Вам по закону придется вызвать предполагаемого нарушителя Ваших прав, для присутствия при данных действиях. Естественно, что предполагаемый нарушитель, узнав с какой целью ему предстоит явится к нотариусу, сможет заранее подправить информацию или вообще отключить информационный ресурс, т.е. сделать его недоступным для пользователей через Интернет.

Понятие оферты дается в статье 435 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье «Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.» Принципиальное отличие оферты от рекламы, в том, что оферта с момента получения ее адресатом возлагает на лицо ее направившее обязанность заключить договор на указанных в оферте условиях.

Информация о товарах или услугах размещенная в средствах информации является по своей сути рекламой, а не офертой. Основное различие в том, что данная информация как и реклама не содержит всех существенных условий будущего договора (Существенными условиями считаются условия обязательные для данного вида договоров в силу закона, а также любое условие, которая одна из сторон посчитает обязательным для данного договора). Также оферта должна быть направлена строго определенным лицам в отличие от рекламы, которая размещается для неопределенного круга лиц. Единственным исключением из этого правила будет размещение информации о готовности заключить публичный договор. Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, «Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)». Особенность публичного договора в том, что организация не вправе отказаться от заключения данного договора, а также изменять цену товаров, работ или услуг, а также другие условия публичного договора. Но опять же следует обратить внимание на сложности доказывания при офертах на публичный договор, размещенных в сети Интернет.

© Алексей Сергеевич Андронов

Назад к статьям